СПОГАДИ УЧАСНИКІВ ВІЙНИ – АРХІВНІ СТОРІНКИ

Posted in Новини району

СПОГАДИ УЧАСНИКІВ ВІЙНИ – АРХІВНІ СТОРІНКИ

(За матеріалами колекції документів

 архівного відділу Нікольської райдержадміністрації)

 

 

                   Метроном часу відлічив 73 роки від дня, коли закінчилася друга світова війна, весь тягар якої ліг на плечі нашого народу. Для України та війна була всенародною.            Трагічні події відбувалися і в нашому краї. В архівному відділі Нікольської райдержадміністрації міститься архівна колекція  документів - спогадів, в яких ви знайдете розповіді  солдатів і офіцерів Радянської армії в роки Великої Вітчизняної війни, які народилися на території Нікольського (Володарського) району, а також про героїчне підпілля і партизанський рух та безприкладний опір краян фашистському терору, як на рідній землі, так і на партизанських стежках.

ГАНЖА ПЕТР ТРОФИМОВИЧ

«Я, Ганжа Петр Трофимович, родился в 1924 году в поселке Володарское. В феврале 1943 года был призван в Армию, в запасной кавалерийский полк,а в 1944 году меня направили на фронт в Белоруссию и попал в 23 гвардейский кавалерийский полк, второй эскадрон….Война шла к завершению, нас торопили, чтобы побыстрей дошли до Эльбы и встретились с американцами, союзниками по оружию. И вот настал тот долгожданный день – встреча с американцами была дружеской по-солдатски, мы ездили к ним в гости, они – к нам. А еще мне выпала честь представлять свой 2-й Белорусский фронт на Параде Победы в Москве. 24 июня 1945 года Красная площадь не знала такого величественного Парада Победы, который мне запомнился на всю жизнь…»

ЗЛЫВКО НИКОЛАЙ ИВАНОВИЧ

«На второй день после освобождения родного поселка от немецких захватчиков , Николай Злывко , которому едва исполнилось восемнадцать лет, был призван в действующую армию. Его зачислили стрелком в 130 –ю Краснознаменную стрелковую дивизию. Свое первое боевое крещение принял на реке Молочной под городом Мелитополем. Затем были многочисленные бои за освобождение городов Котовск, Балта, Одесса. Потом были страны : Молдавия, Румыния, Австрия. После победы Николай Иванович Злывко еще некоторое время продолжал свою службу в Австрии, ходил по сильно поврежденным улицам Вены, видел щербатые, с пробоинами стены домов и начертанные на них слова «Проверено.Мин нет».

ОЛАДА НИКОЛАЙ ИВАНОВИЧ

«В 1941 году в первый день войны был призван в ряды Советской Армии. Участвовал в боях на Орловско-Курской дуге, на Корсун –Шевченковской дуге, принимал участие в форсировании Западного Буга, брал Берлин. Служил танкистом механиком-водителем до конца войны. После войны работал трактористом в колхозе имени Ленина».

 

                   Друга світова війна залишила слід у кожній українській родині. Архівний відділ Нікольської райдержадміністрації  напередодні чергової річниці перемоги над нацизмом , пропонує завітати до читального залу та ознайомитися з матеріалами архівної колекції спогадів учасників тих подій :  розповіді і перекази про те, як батьки, бабусі, діди і прадіди кожного з нас пережили цю війну.

 Саме це - наша спільна історична пам'ять.

 

Начальник архівного відділу

Нікольської райдержадміністрації                            О.Г.Альгіна